Ответственная игра: Как найти баланс и не попасть в зависимость от игр

Один из ключевых принципов Brand - ответственная игра. Мы придерживаемся этого принципа во всем и призываем к этому пользователей.

Любые азартные игры - это в первую очередь способ развлечь себя, получить положительные эмоции и впечатления, а также насладиться своими победами. Однако нельзя забывать и об ответственности: мера в процессе игры важна так же, как и удовольствие. Вот пара рекомендаций, которые помогут найти баланс.

Как не утратить контроль

Прежде чем начинать играть, стоит усвоить: азартные игры - это преимущественно хобби и способ развлечься. Не стоит делать из них источник дохода. Особенно если других постоянных источников нет. Это важно, поскольку в противном случае неудачи в игре приведут к серьезным проблемам с финансами и психологическим состоянием.

Отношение к азартным играм должно быть проще. Для этого стоит придерживаться следующих правил:

  • Знать меру. Не стоит тратить на игры все сбережения, надеясь отхватить джекпот. Не стоит воспринимать игру как способ обогатиться.
  • Не пытаться отыграть потраченное во что бы то ни стало. Всегда помните о риске потерять еще больше.
  • Выделять на игры конкретные ограниченные суммы. Например, 10% от ежемесячного дохода. Азартные развлечения не должны быть источником финансовых проблем.
  • Выделять на развлечения только определенное время. Например, вечер субботы. Или 2 часа в день - зависит от режима жизни конкретного человека.

Некоторые игроки могут испытывать сложности с самоконтролем. Если вы чувствуете, что не может остановиться - обратитесь к нашим сотрудникам из службы поддержки. Они помогут вам замедлиться и прийти к балансу.

Как понять, есть ли у вас проблемы

Человек, страдающий игровой зависимостью, часто не может осознать свое состояние. Вот чек-лист, по которому можно себя проверить:

  • Вы часто забрасываете учебу или работу в угоду игре.
  • Знакомые, друзья или родственники обеспокоены вашим увлечением и часто упрекают вас из-за этого.
  • Вы начинаете играть каждый раз, когда не знаете, чем себя занять.
  • Вы уделяете играм все свое свободное время.
  • Вы тратите на игры больше времени, чем проводите с семьей, приятелями или со своими увлечениями.
  • Были случаи, когда вы обманывали из-за игр или воровали ради них деньги.
  • Вы обращались в финансовые организации или в ломбард, чтобы получить деньги на игру.
  • Вы говорили неправду, если кто-то вас спрашивал, сколько денег уходит на азартные игры.
  • При проигрыше вы тут же стремитесь отыграть средства.
  • У вас есть какие-то сложности в жизни, и игры помогают забыться и отвлечься от проблем.
  • Успех или неудача в играх оказывают серьезное влияние на ваше настроение.

Если большая часть этих утверждений верна для вас, стоит начать беспокоиться. Желательно на время вообще прекратить играть и обратиться к специалистам.

Мы можем помочь вам

Мы часто сталкиваемся с такой проблемой и знаем, как помочь зависимым игрокам. Если вы обнаружили в себе признаки игровой зависимости, мы готовы поддержать вас.

Например, вы можете написать в техподдержку и попросить на время ограничить доступ к своему профилю. Сотрудники могут закрыть доступ к вашему аккаунту на любой срок от 6 месяцев до 3 лет. С этой же просьбой можно обратиться к Комиссии по регулированию азартных игр.

Также можно ограничить себя самостоятельно. Для этого нужно найти раздел "Самоограничение" и нажать соответствующую кнопку, которая ограничит доступ к аккаунту на 7 суток.

Важно иметь в виду, что в период ограничения нельзя будет вывести средства и аккаунта. Это станет возможным только после окончания срока.

Можно написать в техподдержку и выбрать другие ограничительные меры. Например, ограничения на размер депозита, ограничения на одну ставку или закрытие счета.